SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Эрика Булатова наградили за вклад в современное искусство


10.04.2013

В Москве 9 апреля объявили имена лауреатов премии «Инновация». Награду за творческий вклад в развитие современного искусства получил художник Эрик Булатов, много лет обитающий в Париже, но творчески весьма укоренённый в России. Вручил награду министр культуры РФ Владимир Мединский. Булатову достался ещё и денежный приз в размере 600 тысяч рублей, сообщает Gazeta.ru.

В номинации «Произведение визуального искусства» (Гран-при конкурса с эквивалентом в 800 тысяч рублей) победила арт-группа «Провмыза» (Сергей Проворов и Галина Мызникова), представившая в Нижнем Новгороде оперу «Марево». Выбор жюри мог бы выглядеть экзотическим, однако не стоит забывать, что «Провмыза» в 2005 году представляла Россию на Венецианской биеннале, а впоследствии получила приз Роттердамского кинофестиваля.

Награду за лучший кураторский проект получила Ярослава Бубнова, представившая выставку «Самое себя глаз никогда не видит», а лучшим региональным проектом современного искусства стала воронежская выставка Ильи Долгова «Гербарий». В номинации «Новая генерация» отметили «Процесс прохождения» Ивана Плюща. Победителем в номинации «Теория, критика, искусствознание» стала Елена Петровская с книгой «Безымянные сообщества».

Ежегодная премия «Инновация» за достижения в области современного визуального искусства вручается с 2005 года. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году награду в главной номинации получил Александр Бродский за проект «Цистерна». 

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
премия, премия, Инновация, Эрик Булатов, современное искусство, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.